Cerca de 450 corredores salieron a las calles para formar parte de la carrera «Sueño Olímpico», en apoyo a la participación de la marchista Ilse Guerrero en los Juegos Olímpicos en Tokio, Japón 2021.

A 15 meses de restricciones por la pandemia del Covid-19, este fin de semana se pudo realizar este esperado evento deportivo que superó las expectativas.

Guadalupenses y zacatecanos de todas las edades se unieron para apoyar a Ilse Guerrero a cada paso durante los cinco kilómetros de la carrera.

Con un ambiente familiar y con el espíritu deportivo a tope, los participantes le dieron a Ilse el impulso necesario para darlo todo en Tokio 2021.

Todos los participantes respetaron las medidas sanitarias y fueron asistidos con tapetes sanitizantes, monitoreo de temperatura, módulos de lavado de manos y kits de sanitización personal.

Ilse Guerrero, junto a las autoridades municipales, premiaron a los primeros lugares de las diferentes categorías.

Con el número 291, Luis López González ganó el primer lugar en la categoría de Ciegos y Débiles visuales, seguido de Jesús Ortiz que con un tiempo de 33:54 ocupó el segundo lugar.

Gabrielina Duarte con el número 95 y un tiempo de 28:55 quedó en primer lugar de la categoría de Sillas de Ruedas, seguida de Alfredo de Jesús Huerta en segundo y Erick González en tercero.

En la libre femenil, Martha Vázquez en primero con tiempo 20:28, en segundo Cristina Muñiz y en tercero Berenice Rodríguez, quien finalizó el recorrido con tiempo de 21:52.

Argentina Valdepeñas se subió al primer puesto con tiempo de 20:23, en segundo Gisel Bautista con 23 minutos 16 segundos y en tercero Elizabeth Pérez, en la categoría Máster Femenil que finalizó con tiempo de 25:04.

Rosa López en primero, Gloria Escareño en segundo y María del Rocío Aguilar en tercero fueron muestra de pasión y esfuerzo en las calles de Guadalupe con su participación en la categoría de Veteranos Femenil.

Asimismo, Gabriela Jara Pérez en primera posición, seguida de Sara Reyes Lozano en segundo y el tercer puesto para Yolanda Hernández Perea en la Veteranos Plus.

Saúl Acosta se coronó con la primera posición de la categoría Libre Varonil, con un tiempo de 16:47, le siguió Miguel Rubio en segundo con 17:00 y el tercer puesto para el keniano Rodgers Undachi, quien finalizó con 17:38.

En la máster, Cristian Zamora se subió al primero, Sergio Betancourt en segundo y Horacio Huerta en la tercera posición, todos ellos con tiempo inferior a los 19:23.

Los veteranos demostraron buen nivel y José Asunción hizo 19 minutos con 46 segundos para ocupar el primer puesto, Martín Carrillo Nava en segundo con 20:42 y Carlos Reyes en tercero con 21:58.

23.01 marcó Jesús Salas Escareño, quien con el número 342 llegó en primero para la Veteranos Plus, seguido de Juan José Perea y el tercero para Víctor Hugo Carrera.

Ilse Guerrero dio cierre a esta carrera con un mensaje de agradecimiento a cada uno de los corredores que le apoyaron para cumplir el «Sueño Olímpico»

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here